首页 关于协会 资讯中心 协会会刊 协会服务 广告发展 广告监管 信用记录 会员之窗 他山之石

又一波虚假违法互联网广告被曝光

2016年09月06日 10:38:25 来源:

2016-09-05 中国工商报

《互联网广告管理暂行办法》从9月1日起已开始实施。近日湖北省工商局公布一批典型案例,此次发布的互联网广告或交易案例均为2015年9月以来湖北省工商系统查办,以医疗、药品、食品、教育培训、房地产、金融等关系人民生命财产安全等行业为重点,在搜索引擎、“刷单”“炒信”、第三方平台、广告加盟、微信朋友圈等互联网广告新领域有所突破。

一、襄阳某搜索引擎公司竞价排名虚假违法广告案

【案情简介】襄阳某搜索引擎公司(以下简称当事人)为武汉某搜索引擎公司襄阳地区“推广服务”代理方。2015年7月至11月期间,当事人在搜索网页为襄阳某医院男科(另案查处)发布推广评价广告,广告内容包含“126名资深男科医师亲诊,男科案例25739例,好评6238条”,并在搜索网页中链接到该医院网站www.919120.org。经查,广告内容系该医院杜撰,未向当事人提供上述广告内容的任何证明资料和数据资料。

【定性与处罚】《广告法》第四条规定,“广告不得含有虚假或者引人误解的内容,不得欺骗、误导消费者”。当事人利用推广互联网平台发布襄阳该医院男科虚假广告的行为违反了此规定。根据《广告法》第二十八条关于虚假广告的有关规定,该广告构成虚假广告。根据《广告法》第五十五条,工商部门责令当事人停止发布上述虚假广告,没收广告费,并除以罚款。

【案例评析】魏则西事件推动出台了《互联网信息搜索服务管理规定》,规定了互联网信息搜索服务提供者提供商业广告信息服务,应当遵守相关法律法规。《暂行办法》明确,互联网广告包括推销商品或者服务的付费搜索广告。本案对利用搜索引擎付费评价发布虚假广告依法查处,是规范互联网广告秩序的积极大胆探索,符合有关法律精神。

二、荆州鲁某“刷单”“炒信”案

【案情简介】2016年4月,当事人通过网络平台,接受淘宝、天猫等商家的委托进行刷单,为商家增加不真实的交易订单数量。经查,当事人利用网络平台,聘请工作人员从事网络刷单,在未收到货物的情况下,给商品好评,替商家虚构交易记录,为商家进行虚假宣传提供便利,欺骗误导消费者。

【定性与处罚】当事人违反了《网络交易管理办法》第十九条,网络商品经营者、有关服务经营者销售商品或者服务,应当遵守《反不正当竞争法》等法律的规定,不得以不正当竞争方式损害其他经营者的合法权益、扰乱社会经济秩序。同时,不得利用网络技术手段或者载体等方式以虚构交易、删除不利评价等形式,为自己或他人提升商业信誉。依据《网络交易管理办法》第五十三条及《反不正当竞争法》第二十四条之规定,工商部门依法责令其停止发布违法行为,对当事人进行法律法规教育,并从轻处罚。

【案例评析】“刷单”“炒信”,书面表述“虚构交易记录”,是网购市场的灰色产业,在一定程度上助长了网络售假行为。随着违法方式翻新隐蔽,要求执法人员与时俱进,增强监管的能力和水平。基层工商部门在办案时发现,帮助网店“炒信”的“刷手”很多是家庭主妇和在校学生。加强对该人群的法制教育宣传,增进网络违法行为的治理,维护公平竞争的网络消费市场秩序,需要全社会的共同努力。

三、黄冈浠水县某眼镜店利用积分宝网站发布虚假违法广告案

【案情简介】2015年6月,当事人在积分宝网站上发布广告,广告内容宣传眼镜店多次被授予“湖北省一级眼镜生产经营企业”“湖北省眼镜质量信誉示范店”“湖北省消费者满意单位”等荣誉称号。经查,当事人并未取得上述宣传中的荣誉称号,以虚假的内容,欺骗消费者。

【定性与处罚】当事人的行为违反了《广告法》第四条,构成了发布虚假广告的行为。根据《广告法》第五十五条:违反本法规定,发布虚假广告的,由工商行政管理部门责令停止发布广告,责令广告主在相应范围内消除影响,处以广告费用三倍以上五倍以下的罚款。工商部门责令当事人停止发布上述广告,在相应范围消除影响,并对当事人予以罚款。

【案例评析】根据《广告法》,广告主应当对广告内容的真实性负责,本案对广告主依法查处。积分宝网站是浙江积分宝控股有限公司旗下连接本地生活服务的平台,在本案中是广告发布方。在9月1日《互联网广告暂行办法》实施后,工商部门将根据《广告法》第五十五条关于广告经营者、广告发布者的义务责任规定和《暂行办法》第十八条关于工商部门管辖权的规定,加强对广告发布者依法监管。

四、潜江市某购物广场常青藤店微信朋友圈虚假广告案

【案情简介】2016年4月,当事人通过微信号发布广告,大量使用了韩国电视剧《太阳的后裔》剧照及主演宋仲基和宋慧乔肖像。经查,当事人并不是电视剧《太阳的后裔》的赞助商或合作伙伴,也未聘请主演宋仲基和宋慧乔为其拍摄或代言广告。

【定性与处罚】其广告涉嫌以虚假或者引人误解的内容欺骗、误导消费者,其行为涉嫌违反了《中华人民共和国广告法》第二十八条第一款第(五)项“广告有下列情形之一的,为虚假广告:(五)以虚假或者引人误解的内容欺骗、误导消费者的其他情形”的规定。2016年5月,依据《广告法》第五十五条,工商部门依法责令其停止发布违法广告,给予行政处罚。

【案例评析】《互联网广告管理暂行办法》采用外延描述的方式规定了互联网广告的范围:“本办法所称互联网广告,是指通过网站、网页、互联网应用程序等互联网媒介,以文字、图片、音频、视频或者其他形式,直接或者间接地推销商品或者服务的商业广告”。朋友圈不是虚假违法广告的法外之地,也要受到约束和监督。

五、宜昌当阳艾某加盟消费服务网发布违法广告案

【案情简介】当事人艾某于2015年12月加盟了中国消费服务网,并在中国消费服务网的网页中宣传所提供的产品及服务,宣传中包含了“半食记食疗养生会所致力于用全球最安全有效的食疗方式调理诸多疾病和亚健康体质,到目前为止,已调理上千例各种疑难杂症和皮肤问题...”等内容。经查,当事人所销售的产品为“半食记”酵素液,是一种属于食品类的一般性的饮料,针对广告宣称的产品功效,当事人不能提供任何科学的法定依据。

【定性与处罚】当事人的上述行为违反了《广告法》第十七条“除医疗、药品、医疗器械广告外,禁止其他任何广告涉及疾病治疗功能,并不得使用医疗用语或者易使推销的商品与药品、医疗器械相混淆的用语”之规定,属利用网络等形式发布违法广告的行为。根据《广告法》第五十八条,工商部门责令当事人停止发布违法广告,并予以罚款。

【案例评析】互联网中广告联盟是互联网广告的新业态,是互联网广告特有的一种优化资源配置的经营模式。由于互联网广告诸多不同于传统广告的特性,由于互联网广告各活动主体关系复杂,本案根据新《广告法》的有关规定对广告主依法予以行政处罚。即将实施的《互联网广告管理暂行办法》明确了广告发布者所在地管辖,广告主所在地、广告经营者所在地管辖以及广告主自行发布广告的,由广告主所在地管辖的三个层次的管辖权,对工商部门不仅对广告主,同时也加强对广告经营者、广告发布者的依法监管提供了法律依据。

六、仙桃易某购买网络域名发布虚假广告案

【案情简介】当事人易某于2014年10月向仙桃某在线科技有限公司购买了网站域名。并在其网站上发布了“仙桃某某锁城网创立于2003年,品牌企业、实力非凡。是经国家商务部唯一批准备案的锁具五金行业特许经营单位”等内容的广告。经查实,该锁城网创立于2014年10月,从未经国家商务部唯一批准备案的锁具五金行业特许经营单位,当事人的主体资格不是公司而是个体工商户。

【定性与处罚】当事人的行为违反了《广告法》第四条第一款“广告不得含有虚假或者引人误解的内容,不得欺骗、误导消费者。”及第二十八条第二款的有关规定,构成利用互联网发布虚假广告的行为。根据《广告法》第五十五条第一款的有关规定,工商部门责令停止发布广告,并处以罚款。

【案例评析】本案对广告主依法作出处罚。《互联网广告管理暂行办法》第十七条规定,未参与互联网广告经营活动,仅为互联网广告提供信息服务的互联网信息服务提供者,对其明知或者应知利用其信息服务发布违法广告的,应当予以制止。本案中,仙桃某在线科技有限公司为易某提供网站域名服务,若有相关证据证明该公司 “明知或者应知”易某发布违法广告,也将受到相应的处罚。

七、湖北某商品交易中心有限公司大宗商品网上交易平台虚假宣传案

【案情简介】湖北某商品交易中心有限公司自2014年9月起,在公司网上设立现货商品交易平台,从事大宗现货电子平台交易服务,开展网上商品交易服务,并且按交易额的1%-2%对双方收取手续费。当事人使用“某某所”网上交易平台名称,并宣称某某所已和中国农业银行签订资金监管协议,百万大奖等你来拿,你来交易,我送宝马,宝马A计划。以上宣传信息隐瞒企业真实信息,误导了不特定的其他经营者加入其网络交易平台从事交易,从中获取非法收益。

【定性与处罚】当事人的行为违反了《反不正当竞争法》第九条“经营者不得利用广告或者其他方法,对商品的质量、制作成分、性能、用途、生产者、有限期限、产地等作引人误解的虚假宣传”之规定。依据《行政处罚法》第二十三条、《反不正当竞争法》第二十四条,工商部门责令当事人停止违法行为,消除影响,并对当事人给予罚款。

八、荆州市某职业培训学校在自建网站上发布违法广告案

【案情简介】当事人于2015年3月建立“荆州某软件开发培训学校”网站,在网站“就业广场”版块中展示有14名在荆州市该职业培训学校毕业生的形象,介绍了这些学员的班级、年龄、毕业时间及毕业后的工作单位、月薪,并配有对该学校表示感谢的学员心声。

【定性与处罚】《广告法》第二十四条规定, 教育、培训广告不得含有下列内容:利用科研单位、学术机构、教育机构、行业协会、专业人士、受益者的名义或者形象作推荐、证明。当事人的行为属于利用受益者的形象做推荐、证明的行为。依据《广告法》第五十八条之规定,工商部门责令当事人立即停止发布违法广告,消除影响,并处罚款。

【案例评析】在开学季,工商部门将进一步发挥职能作用,服务引导广告活动主体落实教育、培训广告的内容准则,维护民间教育培训市场的秩序,保障学子的相关权利。

九、随州某文化传媒有限公司制作发布房地产违法广告案

【案情简介】随州某文化传媒有限公司,经营范围包含:网络广告,网站建设服务;设计、制作、代理、发布各类户外广告等。当事人在其建立的网站发布“公园壹号 2分钟即至文化公园,4分钟即至火车站 6分钟即至新中百,7分钟即至大润发,10分钟即至解放路,15分钟即至何店高速收费站”“依山傍水、藏风纳气,天生贵脉、历居权贵”“汇聚八方财富,坐等财富升级!”等广告内容。

【定性与处罚】当事人发布的广告中含有升值的承诺、以项目到达某一具体参照物的所需时间表示项目位置,对规划或者建设中的交通商业文化教育设施以及其他市政条件作误导宣传、风水宝地等广告内容,且未按规定建立、健全广告业务的承接登记、审核、档案管理制度,违反了《广告法》第二十六条、第三十四条及《房地产广告发布暂行规定》第七条的有关规定。依据《广告法》第五十八条的有关规定,工商部门依法责令当事人立即停止发布违法广告,消除影响,并对当事人予以处以罚款。

【案例评析】《互联网广告管理暂行办法》规定了广告主、广告经营者、广告发布者之间的权利义务和法律责任。广告主、广告经营者、广告发布者之间要签订书面合同;广告主要对广告内容真实负第一责任。发布者要承担预先审查的义务;广告经营者、广告发布者要建制度、查资料、核广告。在本案中,当事人既是广告经营者,又是广告发布者,要遵守相应的广告内容准则和广告行为规范。

十、湖南省某投资担保有限公司宜昌分公司发布违法广告案

【案情简介】2016年4月,湖南省某投资担保有限公司宜昌分公司在公司网站首页醒目标注:“收益稳定,预期年收益10%-14%”“安全性高,拥有法律、监管、抵押、七日代偿四重保障”等内容;在经营场所门口的户外广告宣传:“专业第三方理财 诚信共赢 预期年化收益率9%——14%”“四、七日代偿保障”等内容。

【定性与处罚】《广告法》第二十五条规定,招商等有投资回报预期的商品或者服务广告,应当对可能存在的风险以及风险责任承担有合理提示或者警示,并不得含有对未来效果、收益或者与其相关的情况作出保证性承诺,明示或者暗示保本、无风险或者保收益等。当事人广告对可能存在的风险以及风险责任承担无合理提示或者警示,对未来效果、收益或者与其相关的情况作出保证性承诺,违反了《广告法》第二十五条有关规定。根据《广告法》第五十八条,工商部门责令当事人立即停止违法行为,消除影响,并处罚款。

【案例评析】防控互联网金融风险,加大监管力度,是工商部门充分履职的应有之义。根据省委省政府对互联网金融的工作部署,全省工商系统开展了互联网金融广告及投资理财名义从事金融活动风险专项整治工作,突出重点企业、重点网站和重点违法行为,加强整治规范。本案是落实互联网金融风险专项整治工作职责的具体实践。下一步,工商部门将进一步加大履职尽责力度,加强互联网金融市场监管和风险防控。(来源:人民网)

[编辑: 张海燕 ]
010070080010000000000000011100001119518080