首页 关于协会 资讯中心 协会会刊 协会服务 广告发展 广告监管 信用记录 会员之窗 他山之石

某房地产公司违法广告案的调查与思考

2016年03月22日 16:00:05 来源: 常州市工商局

    案情简介:

    20101216接举报,常州市工商局对常州市某房地产公司进行了检查,发现当事人在扬子晚报、工地围挡、现场活动等媒体上的促销广告有奖销售的奖品金额超过五千元,并且使用了绝对化用语,涉嫌虚假广告,我局于当日立案调查。

    经查:当事人201010月底在其开发二期商铺时,通过常州市报业广告中心等单位多次在常州日报、常州晚报和扬子晚报、常州电台、电视台等媒体发布有奖销售促销广告,广告中有“常州首座针纺织品批发商城”、“常州唯一的百货商品批发商业核心区”、“常州档次最高的现代化百货商品一站式批零采购中心”、“年营业额达50亿元,10万元小投入,40年大收益,兴市容易,铺铺都将成为收租王”、“买商铺抽大奖,宝马开回家”等内容,至案发共发生广告费用105350元,同时有奖销售活动已结束,共抽出一等奖一名奖品为宝马牌小汽车一辆,二等奖二名,奖品为马自达牌小汽车一辆。

    当事人的上述行为,违反了《中华人民共和国广告法》第七条第二款第(三)项、第十条和《中华人民共和国反不正当竞争法》第十三条第(三)项的规定,构成了使用“最高、首座、唯一”等绝对化用语,使用的数据不准确且未表明出处,同时有奖销售最高奖的金额不得超过五千元的违法行为。

    根据《中华人民共和国广告法》第三十九条和第四十条的规定,责令当事人停止发布、公开更正,决定对当事人处罚款十一万元。根据《中华人民共和国反不正当竞争法》第二十六条的规定,责令停止违法行为,并处罚款一万元。以上二项合并共处罚款十二万元。

    案例分析:

    本案是一件典型的违法广告。首先,其广告内容中“常州首座针纺织品批发商城”、“常州唯一的百货商品批发商业核心区”、“常州档次最高的现代化百货商品一站式批零采购中心”等用语过于绝对,这些冠冕堂皇的“荣誉”只不过是开发商一厢情愿,并没有得到广大消费者的一致认同,根据《中华人民共和国反不正当竞争法》第十三条第(三)项的规定,这种说法的真实性有待商榷,可以界定为虚假广告;其次,广告内容中“年营业额达50亿元,10万元小投入,40年大收益,兴市容易,铺铺都将成为收租王”等说法最多只能算盈利测算,谁也无法保证其年营业额的准确性,一旦投资者无法达成广告中所承诺的预期,所涉及到的法律责任该有谁负责?因此,目前市面上常见的承诺“增值”、“投资回报率”等广告用语,都没有一定的事实依据,消费者应该慎重。最后,《中华人民共和国反不正当竞争法》中明文规定有奖销售最高奖的金额不得超过五千元,该公司“买商铺抽大奖,宝马开回家”的促销活动中奖品金额远远大于五千。

    案后思考:

    近年来,房地产的火爆带动了包括广告、建材、装修等等一系列相关行业的蓬勃发展,特别是房地产广告,更是如雨后春笋,各种夸大宣传方式无所不用。当然,考虑到艺术的需要,广告允许适当的夸张,但是这种夸张是建立在不能误导消费者的前提之下的。“绝版水岸风光”,可能只是挨着臭水沟;“坐拥中央商务区”,可能是只有家信用社;“浓郁人文学术氛围,让你的孩子赢在起跑线上”,也许附近就是一家小学校……针对这种偏离常识的夸大宣传现象,消费者似乎已经司空见惯了。由于说法含糊不清,涉及广告宣传的资料一般也不会写入购房合同,房地产商并不需要为此负太多的法律责任,即便被工商执法部门查处,所处罚金之于财大气粗房地产开发商来说也不过九牛一毛,几乎可以忽略不计。

    借鉴国外,当务之急还是需要完善法律法规,譬如像我国国内房地产广告中常见的一种揽客手段,即广告中挂出最低售价,待有顾客来询问的时候,再告知“已经没有这么低价位的房子了”,诱使顾客转而考虑更高价格的房子。按照美国爱达荷州房地产委员会的界定,这种行为在该州属于典型误导性宣传,违反《房地产执照法》。因此,对于国内层出不穷的房地产广告,亟需出台相应文件,详细规定违法行为以及相应的处罚,切实增强监管的可操作性,在维护消费者权益的同时,确保广告业健康、有序、规范发展。

                              

[编辑: 茹洪源 周也琪 ]
010070080010000000000000011111261118406448