首页 关于协会 资讯中心 协会会刊 协会服务 广告发展 广告监管 信用记录 会员之窗 他山之石

某医药公司夸大宣传保健食品疗效案例分析

2016年03月22日 16:00:05 来源: 泰州市工商局

    案情简介:

    201371上午,泰州工商行政管理局海陵分局执法人员在对泰州XX医药有限公司的公司网站检查时,发现当事人在网站上对销售的食品的抗癌作用、治疗心血管疾病、治疗消化系统疾病以及治疗呼吸系统疾病进行了宣传治疗效果的描述。当事人的行为属于直接或者间接宣传治疗作用。其行为涉嫌违反了《食品广告发布暂行规定》第七条的规定

    处理结果:

    根据调查事实,认定当事人的行为已构成夸大宣传的违法行为。当事人的行为违反了《食品广告发布暂行规定》第七条“食品广告不得出现与药品相混淆的用语,不得直接或者间接地宣传治疗作用,也不得借助宣传某些成分的作用明示或者暗示该食品的治疗作用”的规定,根据《食品广告发布暂行规定》第十五条“······由广告监督管理机关责令停止发布,视其情节予以通报批评,处以违法所得额三倍以下的罚款,但最高不超过三万元,没有违法所得的,处以一万元以下的罚款”的规定。处罚款人民币1000元,上缴国库

    案例分析:

    本案属于常见的保健食品违法广告违法行为,本案当事人在案发后能对相关证据及时予以确认,对照工商行政管理机关移送涉嫌犯罪的标准,不够移送追诉当事人刑事责任的条件,结合国家工商总局《关于工商行政管理机关正确行使行政处罚自由裁量权的指导意见》规定,由于当事人在公司网站宣传其食品治疗作用时间不长,且积极改正,建议予以从轻行政处罚。根据《食品广告发布暂行规定》第七条规定,当事人的上述行为已构成违法广告宣传行为。

 

[编辑: 茹洪源 周也琪 ]
010070080010000000000000011111261118406425