首页 关于协会 资讯中心 协会会刊 协会服务 广告发展 广告监管 信用记录 会员之窗 他山之石

某医院发布绝对化用语广告的案例分析

2016年03月22日 16:00:05 来源: 江苏省广告协会

    案情介绍:

    某市工商局分局的执法人员在网上进行企业巡查时发现:某医院在公司网页上宣称自己为“某市最好的妇科诊疗机构”、“某市最好的男科医院”, 涉嫌使用国家级、最高级、最佳等绝对化用语。据此某工商分局决定对这起案件进行立案查处。经过办案单位多次的调查核实:A公司委托B公司负责将其自行设计制作的网页(站)接入中国电信、网通等运营商的互联网数据中心,并通过C公司将其网页(站)在百度网站上进行推广,来进行排他性广告宣传,以增加效益的行为属于《中华人民共和国广告法》第七条第二款第三项“使用国家级、最高级、最佳等用语”的行为。其支付给B公司服务器托管费7200元、C公司的广告推广费100200元均视为当事人支付的广告费用。根据《中华人民共和国广告法》第三十九条的规定,对当事人处罚十五万元,上缴国库。当事人没有异议,按时履行了处罚决定。

    案情分析:

    近几年来,各地民营医院蓬勃发展。初衷是为了弥补国家对医疗领域的投入不足,解决老百姓看病难、看病贵的问题。但是,一些营利性医疗机构受经济利益驱动,大量违规违法的医疗广告通过广播、电视、网络等媒介形式充斥街头,严重扰乱了医疗市场的正常秩序。而本案正是一起典型的医疗机构使用绝对化用语进行排他性及误导性宣传的违法广告行政处罚案件。

    首先,唯物辩证法告诉我们,世界上的一切事物都处于不断发展变化之中,根本不存在永远不变的事物。因而,任何商品(服务)的优劣都是相对而言的,具有时间的阶段性与区域的局限性。在现实生活中,广告中违法使用国家级、最高级、最佳等绝对化语言显然违背了事物不断发展变化的客观规律,影响了受众的判断与选择,不利于公平竞争,故为法律所禁止。

    其次,《中华人民共和国广告法》第七条第二款使用了“不得”这一法律用语,属于一项强制性规定。A公司在其网站上宣传“某市最好的妇科诊疗机构”、“某市最好的男科医院”是以吸引患者,营利性为目的,无论内容是否真实,都不能广告内容中出现。

    最后,“最好”等词语属于比较用语中的最高级,有明显的比较性和排他性,具有抬高自己、贬低其他行业竞争对手的嫌疑,影响消费者做出正确的判断和选择,违反了公平竞争原则。

    案后思考:

    本案当事人在网络上发布虚假广告,因此网页上的内容是本案必不可少的关键证据。但网页内容是一种电子数据,是以数字技术为基础的,以数字化信息编码为原形的,具有易复制、易储存、易篡改、易出错的特点。这显然不同于传统的书证。而且作为电子数据,很难依照法律的要求提供原件。因此,行政机关在提取计算机数据证据时应注意三点:1、执法人员在提取证据时应注明制作方法、制作时间、制作人和证明对象等;2、计算机数据证据的制作情况和真实性应经对方当事人确认或者以公证等其它有效方式予以证明;3、如果当事人拒绝确认,公证或其它有效方式只能确认数字证据取得过程的真实性和合法性,无法鉴别该数据电文是否由当事人发出,是否已被他人篡改,因此还应利用其它途径取得当事人发出该数据的原始信息,如向网络服务提供商收集当事人的计算机数据信息记录备份。

 

[编辑: 茹洪源 周也琪 ]
010070080010000000000000011111261118406411